Сегодня, 3 июля, президент Удмуртской Республики Александр Волков обратился с публичным заявлением к организаторам митинга «против незаконных обысков и арестов» на предприятиях ООО «Комос групп», начавшихся 21 июня. В обращении, опубликованном на официальном сайте администрации президента и правительства УР, глава Удмуртии просит предпринимателей воздержаться от уличных акций с требованиями отставки главы МВД Удмуртии Александра Первухина.

«Уважаемые организаторы публичного мероприятия! – говорится в тексте заявления президента Волкова. - Вы уведомили Администрацию Ижевска и Правительство Удмуртской Республики о своем намерении провести 5 июля 2012 года на Центральной площади митинг протеста «против беспредела и беззакония представителей полиции» и «атаки на республиканский бизнес».

Разделяя с общественностью республики беспокойство по поводу ситуации, складывающейся в отношениях между бизнесом и правоохранительными органами, тем не менее, обращаюсь к вам с настоятельным предложением отозвать свое уведомление и отказаться от проведения митинга.

Митинг – эмоциональная форма протеста, а проблемы, которые волнуют бизнес, лежат исключительно в правовом поле и решаются через конструктивный диалог.

Уверен, что сегодня и бизнесу, и правоохранительным органам нужен именно такой диалог, опирающийся на нормы Российского законодательства, без обоюдного психологического давления.

Надеюсь, что вы и ваши сторонники сумеете перевести свои эмоции в конструктивное русло».

Напомним, после обысков на объектах агропромышленного холдинга «Комос групп» представитель МВД Удмуртии заявил о том, что сотрудники полиции действуют в рамках расследования дел о крупном хищении средств из бюджета. В ответ совладелец холдинга, влиятельный в республике предприниматель Андрей Осколков и гендиректор ООО «Комос групп» Андрей Шутов выступили с заявлениями о том, что на группу предприятий якобы целенаправленно оказывается давление в интересах неких неназванных «бизнес-партнеров» главы МВД по УР Александра Первухина. Президент Удмуртии Александр Волков в понедельник, 2 июня, выразил недоумение в связи с «неоправданно жесткими», по его мнению, методами работы республиканской полиции и попросил прокурора УР Сергея Панова «обеспечить законность» проводящихся следственных действий.