В преддверии Нового года, 29 декабря, в резиденции президента Удмуртии вновь был поднят вопрос ужесточения режима деятельности ночных клубов в городах республики. Выступая на заседании антинаркотической комиссии, президент УР Александр Волков обратился с соответствующими требованиями к представителям правоохранительных органов.

«Если в развлекательных заведениях не соблюдают правила, то подобные заведения надо закрывать, а не просто предупреждать, - цитирует Александра Волкова пресс-служба Администрации Президента и Правительства УР. – Нам успокаиваться в этом направлении нельзя, и действовать в подобных случаях следует жёстче». Напомним, впервые такие заявления прозвучали из уст главы республики весной прошлого года, когда Александр Волков заговорил о запрете работы молодёжных развлекательных учреждений до глубокой ночи: предполагалось, что время обязательного закрытия клубов по вечерам будет законодательно оговорено.

В целях популяризации президентской инициативы в мае 2011 года также была организована «встреча президента с представителями студенчества», по итогам которой лояльные республиканскому руководству СМИ заявили о безоговорочной поддержке позиции Александра Волкова со стороны молодёжи. Однако одна из трёх участников этой встречи, студентка Ижевской сельхозакадемии Дарья Замараева, впоследствии опровергла эти сообщения, рассказав в своём блоге о том, что студенты были собраны на встречу «по разнарядке», а содержание беседы с президентом было искажено удмуртскими информагентствами.

Заявления президента Волкова о перспективе ограничения времени работы ночных клубов вызвали значительный резонанс среди молодёжи Ижевска, и идея главы республики казалось повисла в воздухе. Известный ижевский ресторатор Максим Коновалов по следам президентских заявлений высказал сомнения в самом праве региональных властей налагать подобные запреты на бизнес. Вместе с тем в течение 2011 года президент Волков неоднократно публично делился своими взглядами на эту тему, требуя по отношению к развлекательным заведениям хотя бы ужесточения контроля и санкций за нарушения.