Обостряется ситуация вокруг Ярушкинского леса в микрорайоне «Старый Аэропорт» (Устиновский район Ижевска). В новогодние каникулы инициативная группа жителей района, выступающих против его уничтожения, приняла решение о создании общественного движения «Совет по защите Дендропарка Удмуртии». Напомним, в 2011 году часть земель Ярушкинского леса вдоль ул. Союзной были решением правительства Удмуртии переведены в категорию земель промышленного пользования. В настоящее время здесь началось строительство автомойки, автозаправки, автодрома и двух автосалонов.

Как сообщают жители района, сегодня, 13 января, в 10 часов утра началось совещание председателя правительства Удмуртской Республики Юрия Питкевича с представителями муниципальных органов власти Устиновского района и Завьяловского района УР, к которому прилегает проблемная территория. Ранее о предстоящем совещании по вопросу о судьбе Ярушкинского леса также сообщал в своем блоге сити-менеджер Ижевска Денис Агашин. Сами жители города на совещание не были приглашены.

Тем временем Совет по защите дендропарка Удмуртии готовит первую акцию против уничтожения Ярушкинского леса. Ожидается, что народный сход-митинг по этой проблеме состоится 22 января и может собрать до тысячи участников.