В Кизнерский районный суд направлено уголовное дело в отношении главы муниципального образования «Граховское» Анатолия Чернышева, обвиняемого по трем ст. 159, 285 и 292 УК РФ – мошенничество с использованием служебного положения, злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.

По версии следствия, с апреля по декабрь 2010 года Чернышев заключил фиктивные трудовые договора на общественные работы с тремя безработными жителями Грахово, после чего давал указания подчиненным составлять подложные документы, свидетельствующие о якобы выполненных работах. На основании этих документов знакомым обвиняемого выплачивалась заработная плата, в то время как фактически никаких работ не велось, утверждает представитель прокуратуры Удмуртской Республики. В результате бюджету Грахово и Удмуртской Республики был нанесен ущерб в размере 96 тысяч рублей.

Решением Кизнерского районного суда 19 декабря 2011 года Анатолий Чернышев был отстранен от должности. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.