В среду, 18 января, в Ижевске в здании Госсовета УР прошло заседание Пичи Кенеш – постоянно действующего органа Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш». Ожидалось, что члены Пичи Кенеш примут добровольную отставку президента этой национальной общественной организации, утвердят исполняющего обязанности президента и назначат внеочередную конференцию «Удмурт Кенеш», полномочную избрать нового лидера удмуртского народа.

Напомним, что президент всеудмуртской ассоциации Николай Мусалимов в декабре написал заявление о своей добровольной отставке. Тогда этот шаг объясняли подавленным состоянием Мусалимова, вынужденного, как считают, под давлением президента УР Александра Волкова отказаться от мандата депутат Госдумы в пользу чеченского бизнесмена Бекхана Агаева. Многие представители удмуртской общественности не скрывали, что расценивают этот шаг Мусалимова как предательство.

Вопреки ожиданиям в повестке заседания Пичи Кенеш стояло два «дежурных» вопроса: об итогах работы в 2011 году и итогах конкурса, посвящённого 25-летию «Удмурт Кенеш». Очевидцы мероприятия сообщают, что из зала было предложено дополнить повестку вопросами, связанными с отставкой Мусалимова и выходом «Удмурт Кенеш» из «Общероссийского народного фронта». Между тем, за данные предложения проголосовали всего 12-15 членов Пичи Кенеш из 76, присутствовавших на заседании. О том, чтобы в зале не было «посторонних», как утверждают некоторые участники заседания Пичи Кенеш, позаботилась полиция. На входе в здание внутрь пропускали лишь тех, кто был в списке.