В Удмуртской Республике подводят итоги визита вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в Ижевск, состоявшегося во вторник, 24 января. Сам Рогозин высоко оценил результаты своей поездки, которая была связана главным образом с совещаниями по проблемам ижевского оружейного производства.

«Продуктивно и достаточно эмоционально прошло рабочее совещание на Ижмаше, в ходе которого были приняты довольно жёсткие решения по примирению интересов заказчика и производителя, - цитирует вице-премьера пресс-служба администрации президента и правительства УР. - Самая главная идея, которая была поддержана всеми участниками рабочего совещания на ОАО «Ижмаш», заключается в следующем - всё оружие, которое создаётся и которое будет создаваться на предприятиях ВПК, должно быть ориентировано не на фантастические и призрачные мечтания даже самых умных конструкторов. Всё должно быть подчинено одной цели – эффективности оружия на поле боя. Главным оценщиком этого оружия будут наши солдаты и офицеры».

Вместе с тем Дмитрий Рогозин говорил о том, что руководители оборонных предприятий должны проявлять больше гибкости и инициативы в решении проблем на производстве. «Больше никакого «стона русского народа» в виде жалоб директорского корпуса я слышать не хочу, - заявил он в ходе встречи с журналистами. - Если предприятие не имеет заказов, значит, оно подлежит, допустим, индустриализации. Скажем, можно то время, пока нет заказов, использовать для того, чтобы поставить новые станки, новую аппаратуру, новое оборудование, переобучить персонал. Или, наоборот, перепрофилировать. Но в любом случае вот таких застарелых тем и этого «стона», который раньше был, слышать не хочется никогда – ни в политический период, ни после него. Поэтому военно-промышленная комиссия и соответствующее дальше министерство получили установку на то, что не объяснять невозможность чего-то сделать с присутствием этих проблем, а решать эти проблемы, не доводить их до того, когда эти проблемы будут чувствовать трудовые коллективы».