По состоянию на конец сентября в Удмуртии 4618 потребителей – физических лиц были отключены от электроэнергии в связи с их долгами перед энергетиками. Об этом сообщил 1 октября представитель ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания». В течение сентября к массе отключенных потребителей присоединились 238 злостных неплательщиков.

Общая сумма задолженности потребителей, для которых был введен ограниченный режим электроснабжения, по состоянию к 25 сентября 2012 года составила более 30 млн рублей. В целом же долг бытовых абонентов составляет около 335 млн рублей.

«Отключение электроэнергии - это крайняя, но очень действенная мера, - считает управляющий директор ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Денис Детинкин. – Мы вынуждены вводить ограничения режима потребления электроэнергии, когда все прочие методы убеждений и напоминаний уже не действуют. И многие должники спохватываются и платят, только оставшись без света».

Для борьбы с неплательщиками руководство УЭСК обещает продолжить политику введения ограничений режима потребления, передает пресс-служба энергетиков.