4 октября состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики, на котором были рассмотрены жалобы партии «ЯБЛОКО» на действия главных редакторов республиканских государственных СМИ.

ЦИК Удмуртии признал незаконным действия и.о. руководителя «Известий» Надежды Саварской по отказу в предоставлении печатной площади. Действия Саварской являются нарушением статей 50 и 52 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и являются административным правонарушением.

Аналогичное решение ЦИК вынес в отношении газеты «Удмуртская правда».

Напомним, что газеты «Удмуртская правда» и «Известия Удмуртской Республики» отказались предоставлять «ЯБЛОКУ» печатные площади для агитационных материалов по результатам жеребьевки в Цике. В обоих случаях причиной отказа послужила критика главы Республики Александра Волкова, которая содержится в программе партии «ЯБЛОКО».



Агитационный материал. Оплата произведена за счет средств избирательного фонда избирательного объединения "Удмуртское региональное отделение политической партии "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО"