Устиновская территориальная избирательная комиссия Ижевска 5 октября признала незаконными печатные материалы с предвыборной агитацией за руководителя Ижевского автозавода Алексея Алексеева, которые были распространены в Союзном избирательном округе №17 под видом приглашений на встречу с ним. Алексей Алексеев является кандидатом-самовыдвиженцем на выборах в Госсовет Удмуртской Республики, назначенных на 14 октября.

Как следует из текста постановления ТИК, представитель кандидата Алексеева при рассмотрении жалобы на эти агитматериалы заявил, что приглашения на встречу с кандидатом лишь «информируют избирателей» и не являются предвыборной агитацией. Однако Устиновская избирательная комиссия с этим не согласилась, подтвердив факт агитации, которая должна была согласовываться с избиркомом и оплачиваться из избирательного фонда кандидата в законном порядке.

Материалы комиссии перенаправлены в отдел полиции №4 для установления лиц, виновных в незаконной агитации, и привлечения их к ответственности. Самому руководителю «ИжАвто» Алексею Алексееву вынесено предупреждение о недопустимости нарушения избирательного законодательства.