Муниципальное предприятие Ижевска «Дорожное ремонтно-эксплутационное управление» по итогам зимы 2011-2012 года признано нарушившим российское законодательство в своей работе, связанной с вывозом снега с улиц столицы Удмуртии и эксплуатацией снегоприемного пункта по Сарапульскому тракту в пригороде.

Как сообщает прокуратура УР, в феврале проверка деятельности МУП «ДРЭУ» выявила, что ряд решений, предусмотренных программой реконструкции этого объекта, не были выполнены, в результате чего загрязненные сточные воды могли беспрепятственно уходить в местные водоемы. Руководство муниципальной службы не организовало ни водонепроницаемое основание для снегоприемной площадки, ни систему очистки талой воды, ни мониторинг экологической обстановки.

С февраля по настоящее время МУП «ДРЭУ» было занято устранением этих нарушений. Всего на это было потрачено около 5,5 млн рублей из собственных средств муниципального предприятия. Между тем для завершения реконструкции снегоприемного пункта предстоит найти еще около 140 млн рублей, отмечает представитель надзорного органа. До этого времени прокуратура Удмуртии обещает держать на контроле соблюдение работниками МУП «ДРЭУ» природоохранного законодательства.