В соответствии с программой инновационного развития филиала «Удмуртэнерго» с июня по сентябрь 2012 года на воздушной линии 110 кВ Сюга-Алнаши проводилась опытная эксплуатация регистраторов тока молнии (РТМ). Основное назначение РТМ – это фиксация факта попадания молнии в элементы воздушной линии электропередачи, поясняют в пресс-службе предприятия.

По техническому заданию филиала «Удмуртэнерго» был разработан регистратор тока молнии (РТМ), который позволяет регистрировать амплитуду и форму импульса тока, протекающего по опоре при попадании в нее молнии. Наличие достоверных данных об интенсивности грозовой деятельности в районах действующих и проектируемых ВЛ позволит разработать мероприятия по повышению их молниезащищенности.

В настоящее время интенсивность грозовой деятельности определяется по региональным картам среднегодовой продолжительности гроз в часах, составленных по данным многолетних наблюдений гидрометеослужбы. Оценка грозоупорности с использованием интенсивности грозовой деятельности, определенной по продолжительности гроз в часах, получается очень приблизительной и не отвечает современным требованиям проектирования и эксплуатации ВЛ.

Эксплуатация регистраторов позволит повысить эффективность мероприятий по повышению надежности молниезащиты воздушных линий. Полученный патент на полезную модель «Устройство регистрации тока молнии», зарегистрированный 10.09.2012г. в государственном реестре полезных моделей, подтверждает исключительное интеллектуальное право ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на разработанный прибор.