Администрация Ижевска 30 октября утвердила новые правила отлова и временного содержания безнадзорных животных на территории столицы Удмуртии. Ответственным за их соблюдение назначено муниципальное казенное учреждение «Служба благоустройства и городского хозяйства», которое и ранее занималось отстрелом бездомных собак и кошек.

Согласно новому распорядку, усыплению на месте подлежат лишь те животные, которые проявляют агрессию по отношению к людям и друг к другу. Остальные должны быть обездвижены при помощи специальных препаратов и в обязательном порядке в тот же день доставлены в пункт временного содержания, где ветеринар-специалист по результатам клинического осмотра каждого животного в отдельности должен будет выдать заключение о наличии либо отсутствии у него карантинных и особо опасных заболеваний.

Больные животные будут усыпляться в месте временного содержания, здоровые – выпускаться в природную среду вне границ населенных пунктов. «Ловцы обязаны соблюдать принципы гуманного отношения к животным и соблюдать общепринятые нормы нравственности», - говорится в тексте документа.

Мероприятия по отлову безнадзорных животных будут проводиться по заявкам граждан, а также в случае угрозы распространения опасных заболеваний.