Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике в четверг, 1 ноября, распространила видеозапись разбора дорожно-транспортного происшествия с участием предпринимателя, депутата Городской думы Ижевска от партии «Единая Россия» Сергея Макарова, датированную 16 октября.

По словам представителя республиканской полиции, депутат-«единоросс» Макаров после ДТП отказался от прохождения медицинского освидетельствования на содержание алкоголя в крови, «несмотря на имеющиеся признаки опьянения». На опубликованной видеозаписи видно, как мужчина, похожий на Сергея Макарова, подписывает соответствующие документы, со значением называя себя исполнительным директором крупнейшего в Удмуртии агропромышленного холдинга «Комос-групп» и обещая инспекторам дорожно-патрульной службы «геморрой» «в связи с нашей ситуацией».

В настоящее время материал административного дела в отношении депутата Сергея Макарова направлен в Октябрьский мировой суд для рассмотрения, сообщают в МВД по УР. Он обвиняется по ст. 12.26 КоАП РФ – невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусматривающей в виде наказания лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.