Министерство образования и науки РФ опубликовало результаты мониторинга эффективности работы высших учебных заведений в регионах России. Всего было проверено 502 государственных вуза и 930 филиалов, в том числе 5 вузов и 9 филиалов, расположенных на территории Удмуртской Республики.

Все пять высших школ Удмуртии, принимавших участие в сборе сведений, признаны эффективными по проверенным показателям. Тест на эффективность успешно прошли Удмуртский государственный университет, Ижевский государственный технический университет им. М.Т.Калашникова, Ижевская государственная медицинская академия, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия и Глазовский государственный педагогический институт им. Короленко.

При этом из девяти филиалов вузов четыре признаны «имеющими признаки неэффективности». Для данной оценки в филиале образовательного учреждения достаточно было зафиксировать подпороговые значения по пяти показателям из восьми – таких, как средний балл ЕГЭ, объем финансовых вложений в научно-исследовательские разработки, численность принятых иностранных студентов, доходы филиала, доля сотрудников с учеными степенями и проч.

В Удмуртии проверку не выдержали Ижевский филиал РАНхиГС, Ижевский филиал Московского госуниверситета путей сообщения, Можгинский филиал УдГУ и Ижевский филиал Глазовского пединститута. Эти подразделения после рассмотрения списка на заседаниях удмуртской территориальной рабочей группы Межведомственной комиссии по проведению мониторинга в ноябре 2012 года могут быть подвергнуты реорганизации.