По итогам последних трех лет на территории Удмуртской Республики специалисты управления Роспотребнадзора по УР фиксируют ухудшение качества питьевой воды по санитарно-химическим показателям. Вместе с тем отмечается улучшение микробиологических показателей по сравнению с окружным и общероссийским уровнем.

Такие данные прозвучали в итоговом докладе главы управления Роспотребнадзора Николая Забродина о санитарно-эпидемиологической обстановке в Удмуртии. По информации санитарных врачей, за текущий год на территории УР улучшилась ситуация по инфекционной патологии (снижение на 16 процентов), заболеваемости ОРЗ (на 15 процентов) и паразитарными инфекциями (на 9 процентов). В течение 2012 года прививки против гриппа 380 тысяч человек, или каждый четвертый житель Удмуртии, сообщает пресс-служба администрации президента и правительства УР.

Сложной остается ситуация с природно-очаговыми инфекциями (геморрагическая лихорадка, клещевые инфекции), заболеваемость которыми в Удмуртия в разы превышает уровень Приволжского федерального округа и России в целом. В 2012 году для иммунизации детей против клещевого энцефалита за счет бюджета Удмуртии закуплено вдвое больше вакцин, чем планировалось. Тем не менее в настоящее время охват прививками детей составляет 33 процента, подростков – 55 процентов, а взрослых – всего лишь 10 процентов, при 95-процентном нормативе для эндемичных территорий.

В результате надзорных мероприятий сотрудники управления Роспотребнадзора по УР в 2012 году выявили более 3 тысяч нарушений. Сумма наложенных штрафов составила более 10 млн рублей, из которых 8,7 млн. рублей уже поступило в бюджет Удмуртии. Более 3 тысяч граждан обратились в общественные приемные санитарных врачей с сообщениями о нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства.