Правительство Удмуртской Республики 6 ноября утвердило законопроект о внесении поправок в закон УР «О государственной гражданской службе», в соответствии с которыми для республиканских чиновников вводится процедура плановой ротации. Заявленная цель нововведения – повышение эффективности работы госслужащих и противодействие коррупции.

В соответствии с предлагаемыми нормами работники государственных органов Удмуртии будут периодически переводиться на госслужбу в иной должности в рамках одной группы должностей по окладу, квалификации, образованию и стажу. Ротация может производиться как в пределах одного государственного органа, так и с переводом на работу в иную госструктуру.

Перечень должностей, подлежащих ротации, и планы ротации будет утверждать правительство Удмуртской Республики. Семейные расходы госслужащих в случае необходимости переезда в связи с ротацией лягут на республиканский бюджет. Сроки пребывания чиновников на должностях, подлежащих ротации, будут определяться исходя из федерального законодательства.

Законопроект, внесенный для утверждения в Госсовет Удмуртской Республики, должен быть принят уже в этом году. В таком случае он вступит в силу с 1 января 2013 года.