В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в ноябре подписан акт приемки законченного строительства «Энергоэффективного объекта» в селе Каракулино. Завершена реализация второй очереди инвестиционного проекта по внедрению «умных сетей», инфраструктура которых основана на новейших методах передачи и учета электроэнергии.

Выбор села Каракулино для реализации пилотного проекта «умных сетей» был обусловлен масштабным малоэтажным строительством, требующим увеличения энергомощностей, необходимостью обновления устаревшего оборудования и рекордными показателями «неучтенного» потребления электроэнергии, что приводило к потерям и наносило прямой финансовый ущерб «Удмуртэнерго».

В конце 2011 года был закончен первый этап реализации проекта, в рамках которого начато обновление сети и внедрение одного из главных элементов «умных сетей» - автоматизированной системы учёта электроэнергии, обеспечивающей контроль за точностью и достоверностью расчётов за потребленную электроэнергию, а также мгновенный сбор данных с приборов учёта.

С начала текущего года в процессе «интеллектуализации» сетей в Каракулино продолжилось строительство и реконструкция воздушных линий электропередачи, была проведена замена устаревших трансформаторных подстанций на современные. На новых линиях дополнительно установлено 6 малогабаритных столбовых ТП.

Кроме того, для жителей Каракулино установлено 976 выносных групп учёта электроэнергии и завершена установка автоматизированной системы сбора данных с электронных счетчиков. На улицах села энергетиками проведена реконструкция уличного освещения с применением энергосберегающих светодиодных светильников с автоматикой.

Внедрение «умных сетей» направлено на повышение качества электроэнергии, снижение энергопотерь, повышение энергоэффективности. Главное достоинство внедрения «умных сетей» - это, прежде всего, максимальная надежность и бесперебойность электроснабжения потребителей, отмечает представитель филиала "Удмуртэнерго"