Борьба за кресло генерального директора НПО «Ижмаш», симптомы которой этой осенью не раз уже проявились в тенденциозных публикациях об «Ижмаше» в блогосфере и федеральных СМИ, до сих пор мало касалась нескольких тысяч работающих здесь ижевчан. Шумные акции протеста, которые проводили в 90-е ижмашевцы в столице Удмуртии, давно стали историей. Сегодня накопившийся вал нерешенных проблем вновь побуждает к активности.

Банкротство буквально всех предприятий, входящих в группу «Ижевский машзавод», и перевод работников предприятий в штат новообразованного НПО «Ижмаш» разрушили и прежнюю практику взаимоотношений заводской администрации с профсоюзами. В настоящее время «старый» профсоюз на «Ижмаше» - «Оборонпроф» - фактически прекратил свою деятельность. В конце августа на его месте был создан новый – «Независимый профсоюз НПО «Ижмаш», который только начинает свою работу. На днях актив профсоюза – молодые рабочие и ИТР под руководством Дениса Шишкина - решил обозначить свою позицию в отношении происходящей вокруг «Ижмаша» борьбе за власть и будущие оборонные заказы от государства.

В обращении, распространённом активистами в начале недели, 27 ноября, после констатации проблем, в которые ввергли предприятие бывшие и нынешние руководители, говорится, что «в связи с приходом на предприятие ставленников «Ростехнологий» трудовой коллектив возлагал надежды, но надежды рухнули после знакомства с этим «эффективным топ-менеджером».

«При смене руководства, - пишут активисты, - окончательно прекратил свою деятельность профсоюз работников «Ижмаша», который и так не проводил никаких реальных работ по защите интересов работников предприятия». В ближайших планах нового независимого профсоюза НПО «Ижмаш»: «заключение коллективного договора, улучшение условий труда и быта рабочих», переговоры с администрацией, направленные на «повышение заработной платы и создание благоприятной атмосферы и сплочения коллектива для реализации задач, стоящих перед работниками и руководством предприятием».

«Мы – настоящие патриоты нашего предприятия и надеемся, что нам удастся сохранить и вывести его на передовые позиции отечественной промышленности», – оптимистично заявляется в этом первом публичном обращении профсоюзных активистов.