Самый дорогой чиновник Удмуртской Республики Александр Волков будет летать по стране на отдельном воздушном судне, арендованном специально для его рабочих визитов в Москву и другие регионы. Бюджету Удмуртии полёты Президента УР обойдутся в 3 млн 300 тысяч рублей – за эти деньги самолёт с главой региона на борту сможет преодолеть около 6800 километров.

Государственный заказ на оказание услуг по перевозке пассажиров для нужд Администрации Президента и Правительства УР размещён на официальном портале госзакупок 19 ноября. Согласно документации к открытому конкурсу, перелёты делегаций от президентской администрации будут осуществляться по её заявкам, направляемым в авиакомпанию не позднее чем за 3 дня до предполагаемого вылета. В качестве основного пункта вылета указан г. Ижевск. Отлетать заказанные 6800 км Администрация Президента и Правительства УР намерена до 31 декабря 2013 года.

Это уже не первый подобный заказ на фрахтование ВС для «первого лица», размещённый республиканскими властями за последнее время. Аналогичный контракт президентская администрация заключала и на 2012 год – в то время ей потребовалось лишь 3448 км перелёта на общую сумму 2 млн рублей. Таким образом, расходы на авиаперелёты президента Волкова становятся традиционно сопоставимыми с прямыми затратами на его содержание: в проекте бюджета УР на 2013 год оно определено на уровне 4,063 млн за 12 месяцев.

Интересно, что если бы Администрация Президента и Правительства УР решила использовать предусмотренные контрактом 6800 км перелёта за один раз и для полёта в один конец, то выделенных 3,3 млн хватило бы на вывоз Александра Волкова куда подальше в западном направлении – до болотистого канадского о. Ньюфаундленд, в юго-западном – до центральноафриканской Демократической Республики Конго, в юго-восточном – до столицы Камбоджи г. Пномпень и в восточном – до верховий реки Юкон на территории полуострова Аляска.