В ходе проверки прокуратуры Октябрьского района Ижевска выяснилось, что в столице Удмуртии более чем на полгода пропущены сроки строительства трех жилых домов – ул. Дружбы, 23, 25 и 29 – для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Муниципальным контрактом, заключенным с ООО «Строительно-промышленная фирма «Мастер» от имени Управления городского строительства Администрации Ижевска, было предусмотрено, что сдача этих объектов «под ключ» состоится 30 мая 2012 года. В действительности же к моменту проведения проверки строительство не было завершено, сообщила на прошлой неделе, 20 ноября, пресс-служба Прокуратуры Удмуртской Республики.

При этом ижевские власти не только не добились сдачи объектов в срок, но и не предприняли действий по привлечению подрядчика к ответственности за нарушение условий муниципального контракта. В частности, со строителей не были взысканы пени за срыв установленных сроков.

В настоящее время в Ижевске в очереди на получение жилья в соответствии с федеральным законодательством только по Октябрьскому району стоят 38 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Своим бездействием муниципальный заказчик существенно нарушил их законные права, отмечает представитель надзорного органа.

По результатам проверки сити-менеджеру Ижевска Денису Агашину внесено представление об устранении допущенных нарушений. Ход завершения строительства взят на контроль прокуратурой района.