Один из лидеров независимого профсоюза НПО «Ижмаш» Валерий Поздеев, обратившийся накануне с открытым обращением в МВД по УР и УФСБ с просьбой провести расследование в отношении информации о порче стрелкового оружия, был сегодня, 7 декабря задержан сотрудниками службы безопасности завода и передан сотрудникам полиции на режимных объектах. Об этом сообщил по телефону сам Валерий Поздеев.

По словам, 24-летнего профсоюзного активиста его задержали после окончания рабочей смены сотрудники службы безопасности НПО «Ижмаш» после чего на предприятие прибыл старший лейтенант Дмитрий Черников, оперуполномоченный по экономической безопасности и коррупции на режимных объектах. По словам Валерия Поздеева, полицейский объявил, что намерен доставить его в подразделение полиции по адресу г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, д. 180 для составления протокола, по словам профсоюзного активиста ему, якобы собираются инкриминировать «клевету».

Напомним, что ранее и.о. председателя профсоюзной организации НПО «Ижмаш» Валерий Поздеев сообщил, что ситуация на предприятии «крайне тяжелая, и «Ижмаш» вот-вот окончательно прекратит свое существование - все сроки по заказам сорваны, работников пытаются сделать крайними, зарплаты падают». Кроме того, Валерий Поздеев в том же интервью сказал: «Мы требуем, чтобы при выборе руководства и вектора развития предприятия учитывали, в том числе и интересы трудового коллектива «Ижмаша», иначе мы готовы защищать права работников любыми законными средствами, вплоть до массовой забастовки».