В отделе особо важных и режимных объектов УР МВД России подтвердили факт нахождения у них 24-летнего лидера независимой профсоюзной организации «НПО «Ижмаш» Валерия Поздеева, задержанного 7 декабря после рабочей смены службой безопасности завода за высказанную накануне в СМИ критику в адрес руководства «Ижмаша».

Дежурный отдела Вадим Макаров по телефону подтвердил корреспонденту «Д», что Валерий Поздеев доставлен в отдел особо важных и режимных объектов УР МВД России по адресу Воткинское шоссе, 180 на окраине Ижевска. По словам дежурного, с задержанного возьмут объяснения, после чего он будет отпущен. Как ранее уже сообщалось со слов самого профлидера при задержании ему заявили, что намерены инкриминировать в отношении его клевету.

Напомним, что и.о. председателя профсоюзной организации НПО «Ижмаш» Валерий Поздеев сообщил, что ситуация на предприятии «крайне тяжелая, и «Ижмаш» вот-вот окончательно прекратит свое существование - все сроки по заказам сорваны, работников пытаются сделать крайними, зарплаты падают». Кроме того, Валерий Поздеев в том же интервью сказал: «Мы требуем, чтобы при выборе руководства и вектора развития предприятия учитывали, в том числе и интересы трудового коллектива «Ижмаша», иначе мы готовы защищать права работников любыми законными средствами, вплоть до массовой забастовки».