Госкорпорация «Ростехнологии» не будет проводить конкурс на должность генерального директора ОАО «НПО «Ижмаш». Руководителем предприятия уже назначен Константин Бусыгин. Об этом сегодня  сообщил в своем твиттере вице-премьер Дмитрий Рогозин. «На ОАО НПО ИЖМАШ назначен Константин Бусыгин. Опытный, сильный руководитель. Работа по Концерну КАЛАШНИКОВ началась» - написал вице-премьер. Данная новость появилась по адресу Dmitry Rogozin ‏@Rogozin в 2 часа дня.

Похоже, что для нынешней команды менеджеров-гастарбайтеров, управлявших до сегодняшнего дня «Ижмашем» и ориентированных на заместителя главы «Ростехнологии» Игоря Завьялова и руководителя аппарата гендиректора госкорпорации Сергея Куликова, «новость от Рогозина» стала большим сюрпризом. В противном случае, они не стали бы в последние сутки «чистить» Интернет от неудобных им новостей. Буквально в то же время, когда вице-премьер объявил о сенсационном для Ижевска событии, поисковая система Яндекс вдруг перестала находить индексировавшиеся до этого без проблем сообщения с новостной ленты на сайте газеты «День». Таким образом, бесследно исчезли ссылки на новости о препонах, устроенных накануне администрацией предприятия в отношении лидера независимого профсоюза «НПО «Ижмаш». А новость, с цитатами лидера профсоюза Валерия Поздеева, размещённая в понедельник на сайте «Комсомольской правды в Ижевске», оказалась «пустой». «404! Документ не найден. Может быть, он находится на сайте old.kp.ru». – сообщалось всем, кто гликал на заголовок «На оружейном производстве НПО «Ижмаш» может начаться забастовка».

Позже через блогосферу далёкие от Удмуртии блогеры начали размещать пасквили в отношении одного из претендентов на должность гендиректора ОАО «НПО «Ижмаш» Андрея Гоголева, в прошлом топ-менеджера группы предприятий «Ижмаш». В этих постах содержалось такое большое количество нелепостей и ложных утверждений, что при их прочтении становилось очевидным, что не только блогеры-исполнители, но и «заказчики» «чернушных» постов тоже были не местные. К обеду вторника, эта активность сошла на нет сама собой. Информагентства страны к тому времени распространили новость о смене руководства «Ижмаша».

ИА «День»

Константин БУСЫГИН

Биография

Родился 12 июля 1951 года в деревне Старый Бузец Железногорского района Курской области.

С 1958 по 1968 год обучался в средней школе.

С 1969 по 1971 год проходил службу в Советской Армии.

С 1972 по 1979 год учился в Курском пединституте по специальности «учитель математики».

С 1980 году по 1986 год учился на факультете промышленного и гражданского строительства Курского политехнического института по специальности «инженер-строитель».

С февраля 1973 по август 1986 года работал в тресте «Мострансстрой» Минтрансстроя СССР, в том числе на выборных профсоюзных должностях.

С августа 1986 по июль 1989 года — главный инженер, затем управляющий Ремстройтрестом Волгоградского района г. Москвы.

С июля 1989 года по ноябрь 1990 года — заместитель начальника ПСМО ДСК-4 Главмосстроя, управляющий Ремстройтрестом Тимирязевского района г. Москвы.

С декабря 1990 по октябрь 1991 года — первый заместитель председателя исполкома Волгоградского райсовета г. Москвы.

С октября 1991 по август 1996 года — супрефект муниципального округа Выхино-Жулебино ЮВАО г. Москвы.

С августа 1996 года по январь 2000 года — первый заместитель префекта ЦАО г. Москвы.

С января 2000 по февраль 2002 года — префект САО г. Москвы.

С февраля 2002 по июль 2007 года — префект ЮАО г. Москвы.

С июля 2007 по сентябрь 2010 года — первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса городского хозяйства Москвы.

С октября 2010 года - заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, координировал работу Комплекса городского хозяйства г. Москвы, департаментов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, капитального ремонта жилищного фонда, топливно-энергетического хозяйства, Управление по обеспечению мероприятий гражданской обороны, Государственную жилищную инспекцию.

Последняя должность - Заместитель префекта, курировал управление потребительского рынка и социального развития, организацию призыва в ряды вооруженных сил.

Доктор экономических наук, профессор.

Женат. Воспитывает двоих детей.