На этой неделе в Ижевске сотрудниками МВД Удмуртии выявлен наркопритон, действовавший с июля 2012 года в двухкомнатной квартире дома по ул. Буммашевской. В понедельник, 17 декабря, следователи полиции возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 232 УК РФ в отношении содержавшего притон 36-летнего наркомана с 5-летним стажем, сообщил представитель МВД по УР.

Дезоморфин он готовил по подсмотренному у знакомых рецепту при помощи металлической кастрюли и тарелок из аптечных кодеинсодержащих лекарственных препаратов с использованием йода. Сырье для изготовления наркотика, известного также как «крокодил», приносили посетители притона, вместе с которыми хозяин квартиры употреблял препарат внутривенно. За вменяемое преступление ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Как отмечают в пресс-службе МВД по Удмуртской Республике, во втором полугодии 2012 года это второй дезоморфиновый наркопритон, выявленный на территории Ижевска. В конце ноября в суд было направлено аналогичное уголовное дело по обвинению жителя Ленинского района столицы УР.