За неполный 2012 год в Удмуртии выявлено более 1600 преступлений в экономической сфере, что на 600 меньше, чем в прошлом году. Как заявил во вторник, 18 декабря, в ходе сессии Госсовета УР глава МВД по Удмуртской Республике Александр Первухин, это объясняется прекращением искусственного раздувания отчетных показателей по данному направлению.

«Мы сознательно ушли от практики дробления экономических преступлений на отдельные составляющие эпизоды, - сказал Александр Первухин в ходе парламентского доклада об итогах работы за 2012 год. - Считаю, что принцип, когда мздоимец в лице врача, учителя или другого служащего… когда по каждому незаконно выписанному больничному возбуждается отдельное уголовное дело – это неправильно. Мы постарались от количества перейти к качеству».

По словам министра внутренних дел Удмуртии, число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за такие преступления, в 2012 году выросло на 11 процентов по сравнению с прошлым годом. При этом суммарный годовой объем выявленного материального ущерба от экономических преступлений возрос с 273 млн до 1,3 млрд рублей, а сумма ущерба по уголовным делам, уже возвращенная пострадавшей стороне - с 130 млн до более чем 1 млрд рублей, сообщил министр Первухин с трибуны Госсовета.

По данным пресс-службы МВД по Удмуртской Республике, в целом сотрудниками республиканской полиции за 11 месяцев 2012 года выявлено свыше 25,4 тыс. преступлений всех типов, что на 1,4 процента меньше, чем в 2011 году. По числу раскрытых преступлений в пересчете на одного сотрудника регионального МВД удмуртская полиция заняла 1-е место в Приволжском федеральном округе.