Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич считает необоснованными спекуляции на тему того, что Удмуртия отдает в бюджет РФ 65 процентов налоговых поступлений, собираемых на ее территории. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в четверг, 20 декабря, отвечая на вопрос корреспондента газеты «Удмуртская правда», предположившей, что пропорция 50 на 50 была бы более справедливой.

«Мне кажется, что у вас не совсем точный и корректный счет, - сказал Михаил Бабич. - Когда вы говорите, что Удмуртия отдает 65% налогов в Москву, вы забываете об одном нюансе, что порядка 70-80% промышленного потенциала Удмуртии составляют промышленные предприятия федерального значения, федеральные корпорации, а не просто казенные предприятия оборонно-промышленного комплекса».

По словам полпреда президента РФ в ПФО, Минфин России «в автоматическом режиме» выделяет регионам средства, которые им необходимы на поддержание нормативов социальной обеспеченности, сферу ЖКХ, реализацию федеральных целевых программ, что, однако, не исключает обязанности регионалов обосновывать потребности федерального финансирования собственных проектов. «Не совсем корректно ставить вопрос о том, что Москва забирает какие-то средства, которые можно было бы оставить на территории. Заводы платят налоги, заводы являются федеральной собственностью», - заявил Михаил Бабич.

Напомним, ранее президент Удмуртии Александр Волков и члены удмуртского правительства неоднократно высказывали свое недовольство бюджетной политикой, в результате которой около 65 процентов налоговых поступлений с территории УР уходит в федеральный бюджет, что усложняет формирование собственного бюджета Удмуртской Республики.