На площади перед зданием администрации Ижевска завершилась акция протеста работников городского МУП «Трест «Дормостстрой», выступающих против роспуска коллектива предприятия. Причинами недовольства дорожных рабочих стал приказ директора Чумакова, предусматривающий сокращение 181 сотрудника ТДМС с 3 февраля 2013 года, а также процедура банкротства треста, запущенная по инициативе его руководства.

Около 50 рабочих ТДМС, пришедших на митинг, по итогам акции протеста проголосовали за текст обращения к городским властям, председателю правительства Удмуртии Юрию Питкевичу и к временному арбитражному управляющему Андрею Белых. «Мы выражаем протест в отношении действий директора предприятия Чумакова, главы МО «Город Ижевск» Ушакова и главы администрации Ижевска Агашина, направленных на ликвидацию единственного в столице Удмуртии муниципального предприятия, ремонтирующего дороги общего пользования, - заявили дорожники в принятом обращении. - В результате необоснованного волюнтаристского решения главы администрации Ижевска Агашина начиная с сентября 2011 года в МУП «Трест Дормостстрой» сменилось уже три руководителя, а объёмы работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения сократились почти в три раза».

Среди заявленных требований работников МУП «Трест «Дормостстрой» - отмена приказа директора Чумакова №466/к о сокращении штата и отстранение его от должности, а также сохранение объемов финансирования заказа для ТДМС на дорожный ремонт в 2013 году на уровне трех последних лет. Кроме того, дорожники потребовали от городских властей и арбитражного управляющего открыть переговорный процесс о ситуации на предприятии и уполномочили для этого пятерых представителей трудового коллектива.

По завершении митинга уполномоченные представители рабочих ТДМС были приглашены в здание администрации Ижевска для переговоров с сити-менеджером столицы Удмуртии Денисом Агашиным. Представители СМИ не были допущены чиновниками на это мероприятие.