Интернет-адрес izhevsk.ru, по которому располагается наиболее известный среди жителей Ижевска и Удмуртии интернет-форум «Марк», внесен в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Сведения об этом размещены на сайте zapret-info.gov.ru.

По данным реестра запрещенных сайтов, «Марковские форумы» были внесены в него по решению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в минувшую среду, 19 декабря, по основаниям, датированным 13 декабря.

Напомним, единый реестр сайтов с запрещенной информацией введен в действие поправками в федеральное законодательство, принятыми в июле 2012 года. По новым нормам провайдеры обязаны по запросу уполномоченных органов блокировать интернет-ресурсы, использующиеся для пропаганды суицида и употребления наркотиков, а также распространения детской порнографии.