Интернет-адрес izhevsk.ru, по которому расположен наиболее посещаемый в Удмуртии и Ижевске сетевой форум «Марк», в воскресенье, 23 декабря, исключен из реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора РФ zapret-info.gov.ru. Как пояснил в своем блоге один из основателей «Марковских форумов» Александр Ермолаев, в сайт вносился в реестр в связи с обнаружением записей пользователей, датированных 2006 годом, содержавших информацию о способах самоубийства. «Воспринять всерьёз то, что там было написано, сложно, но в принципе какие-то лекарства там и вправду упоминались, так что с точки зрения нынешнего законодательства читать это гражданам РФ никак нельзя», - прокомментировал он ситуацию.

По словам Александра Ермолаева, администрация форумов удалила компрометирующие записи и сообщила об этом провайдеру в течение «буквально пары часов» с того момента, как о внесении записи в реестр стало известно (20 декабря). При этом в список запрещенных сайтов izhevsk.ru попал задолго до этого, 13 ноября, однако в течение нескольких недель администрация форумов не имела актуальной информации по этому вопросу.

«Огромный минус что система какой-либо обратной связи и уведомлений напрочь не работает! – считает Александр Ермолаев. - Хотя по логике вещей именно она является ключевым звеном, так как только через неё возможно оперативное удаление запрещённой законом информации, но на практике её пока нет и метода узнать владельцу сайта о том, что он попал в этот список до реальной блокировки нет. Это откровенный косяк разработчиков и оператора реестра».