С 1 января 2013 года около 180 рабочих и служащих банкротящегося МУП Ижевска «Трест «Дормостстрой» будут отправлены в ЧАО его руководством. Как сообщили сами сотрудники предприятия, для них нет работы – в частично оплачиваемых отпусках, как ожидается, средняя зарплата в тресте сократится фактически до прожиточного минимума. Официальных данных по этому поводу нет, однако по словам работников роспуску в ЧАО подлежат 181 человек – все дорожники, которых с 3 февраля 2013 года планируется уволить окончательно в связи с банкротством МУПа.

Между тем ситуацию в МУП «Трест «Дормостстрой» взял на контроль Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин. Как сообщила на прошлой неделе его пресс-служба, ГФИ по УР дал поручения руководителю Госинспекции труда, прокурору и МВД Удмуртии проверить законность массового увольнения работников треста и доложить о результатах.

Во вторник, 25 декабря, в администрации Ижевска состоится встреча сити-менеджера Дениса Агашина с представителями трудового коллектива МУП «Трест «Дормостстрой». На аналогичных переговорах в прошлую пятницу, 21 декабря, состоявшихся после митинга протеста дорожных рабочих, Денис Агашин пообещал в ближайшее время выйти в Гордуму столицы Удмуртии с предложением о выделении 50 млн рублей на погашение долгов треста. В Арбитражном суде УР на этой неделе дело о банкротстве МУП «Трест «Дормостстрой» будет рассмотрено по существу.