В понедельник, 30 января, в Ижевске состоялась встреча представителей местного бизнеса с президентом Удмуртской Республики Александром Волковым. Как свидетельствует аудиозапись, распространившаяся впоследствии в сети Интернет, речь на совещании шла о подготовке к мартовским выборам президента России. Глава региона попросил предпринимателей провести в своих коллективах рабочие встречи и разъяснить работникам, что «голосование не за Путина – это путь к очередной революции».

По словам Александра Волкова, ему «обидно», что по итогам выборов в Госдуму 4 декабря «Единая Россия» набрала в Ижевске меньше сорока процентов голосов. «Четыре года назад был 51 процент, а сейчас всего тридцать пять, - напомнил он представителям бизнеса. - За четыре прошедших года власть занималась конкретной работой в интересах развития города, жителей. Пришли на выборы, и вместо 51 стало 35. Я ж работал, и вы работали, развивая город. Почему за тех, кто работал, не проголосовали? Обидно. Я список возглавлял, «Единую Россию». Кто бы в городе Ижевске построил зоопарк, если бы не я? Не был бы я президентом, появился ли бы в городе Ижевске собор? Я уже могу быть нескромным, потому что в декабре мне уже было шестьдесят, и дальше пенсии, в принципе, меня уже никто никуда не пошлет».

Президент Волков около часа говорил о достижениях республики в области капитального строительства, здравоохранения, социальной политики и сельского хозяйства, неоднократно повторив, что избрание Владимира Путина на президентский пост 4 марта является необходимым условием для продолжения развития. «Просьба об этом с народом поговорить, - сказал он в конце своего выступления. - Будет ли ему лучше, если он придет опять непонятно за что проголосует. Лучше ему от новых потрясений не станет, просьба людям это объяснить».