Взрывоопасная ситуация складывается в Малопургинском районе Удмуртской Республики, в июне 2011 года пострадавшем от пожара на 102-м военном арсенале. Жители поселков Пугачево, Яган и Малая Пурга и других несколько месяцев безуспешно пытаются достучаться до начальства о проблемах и злоупотреблениях в ходе ремонтно-восстановительных работ, и говорят о том, что их жалобы замалчиваются местными чиновниками и СМИ.

Еще в начале ноября 2011 года жители Малой Пурги выходили на митинг протеста, требуя провести повторную оценку повреждений жилых домов и прекратить фабриковать документы о проведенных ремонтах, однако представители республиканских властей во главе с президентом УР Александром Волковым продолжали публично говорить об успешном ходе восстановительных работ.

На прошлой неделе в четверг, 2 февраля, в пос. Яган Малопургинского района УР состоялась эмоциональная встреча главы района с местными жителями, на которой чиновникам были высказаны многочисленные жалобы. Выяснилось, что некоторые жители до сих пор вынуждены жить в банях, в уже отремонтированных домах не держится тепло и протекают крыши. Видео- и фотоотчет об этой встрече опубликовал сегодня в своем блоге глава Координационного совета гражданских действий Удмуртии Андрей Коновал. «В Ягане, говорят активисты, всего 729 домов, из них 511 пострадало от взрывов, причем многие серьезно – разрушены стены и т.д. Восстановлено за счет государства, по словам жителей, к февралю (то есть спустя более полугода после катастрофы) лишь 5-10 домов. Остальные или остаются поврежденными или ремонтируются за счет самих граждан», - сообщает он.

Напомним, сегодня, 6 февраля, в пос. Пугачево с проверкой хода восстановительных работ прибывает глава МЧС России Сергей Шойгу. Ожидается, что его встретят стихийным пикетом десятки местных жителей, недовольных работой местных властей. Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал разобраться, куда ушли 2 млрд рублей из бюджета России, выделенные на восстановление жилого фонда и объектов инфраструктуры в Малопургинском районе.