Сегодня, 10 февраля, на территории Ярушкинского дендропарка возобновилась стройка около остановки «Восьмой микрорайон», где планируется построить два торговых центра из двухэтажных корпусов.

Напомним, что 13 января 2012 года на совещании председателя правительства УР Юрия Питкевича с представителями муниципальных органов власти Устиновского района и Завьяловского района УР было принято решение приостановить все строительные работы в Ярушкинском парке и приступить к подготовке проекта планировки территории. Об этом в тот же день, 13 января, сообщил в своем блоге сити-менеджер Ижевска Денис Агашин.

Стройку около остановки «Ул.Союзная», действительно, заморозили. Оттуда убрали подъемный кран и бытовки (кроме одной). Но застройщики территории около остановки «Восьмой микрорайон» игнорируют решение правительства.

«Вчера, 9 февраля, был завезен цемент, 10 февраля — кирпичи, — рассказывает участник Совета жителей по защите дендрологического парка Удмуртии Александр Харевский. — 18 января жителям сообщили, что контроль за тем, чтобы стройки не возобновлялись, возложен на Утробина Игоря Андреевича, главу Устиновской администрации. Сегодня он был проинформирован нами о том, что стройка опять начата. К сожалению, глава района перепутал стройки, приехав на стройку около остановки «Ул.Союзная» (а не «Восьмой микрорайон»), позабыв даже позвонить гражданам, которые ждали его два часа на морозе (номер сотового мы ему дали)».

Александр пояснил, что путаницу со стройками можно объяснить тем, что не все знают о строительстве торговых центров на земле заповедника. Это строительство, как и другие, тоже незаконно – прокуратура Завьяловского района дала свое заключение, в котором написано, что публичных слушаний в отношении этих объектов не проводилось.

Жители же настроены категорически против того, чтобы напротив их окон располагались торговые центры. «Всему нужна мера – в нашем микрорайоне «Старый Аэропорт» в настоящее время строится несколько торговых центров в дополнение к уже имеющимся, тогда как нет ни одного выставочного, спортивного, культурного, досугового учреждения, нет даже кинотеатра!», – возмущается Александр. – «Пора срочно выносить этот вопрос на обсуждение общественности! Каким обществом мы себя видим? Только потребляющим продукты питания или у нас есть еще и другие потребности?».

Полицию защитники парка вызвали примерно в 13 часов. Через два с половиной часа выяснилось, что вызов был переадресован участковому, который собирался прийти неизвестно когда. Все-таки, после отдельной просьбы, полиция появилась около 16 часов, взяла объяснения у граждан и заявила, что состав преступления отсутствует.

«Приезжал зам. главы Устиновского района Филимонов В.В., он позвонил главе Завьяловского района Коняшину А.В, о реакции последнего на 17 часов 10 февраля ничего неизвестно. Стройка между тем продолжается. Едет техника, готовится цемент, строители гастарбайтерского вида греются у костра, в котором жгут порубленные тополя. Рядом стоит аллея из 40-летних тополей и ждет своей участи», - рассказывает Александр.

Жители микрорайона обещают выйти на пикет в случае, если в выходные дни стройка будет продолжаться.