Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике официально опровергла факт задержания 22 февраля в здании Дома правительства УР активиста движения «За честные выборы!» Михаил Бормина, который прибыл туда с целью подачи заявки на публичное мероприятие в рамках кампании против фальсификации итогов выборов.

По информации пресс-службы «свободу его передвижения сотрудники полиции не ограничивали и в отделение полиции не доставляли, печатную продукцию не изымали». В полиции признают, что «при проверке ручной клади у гр. Бармина была обнаружена печатная продукция, содержащая призыв к участию в публичном мероприятии», однако настаивают на том, что сотрудник полиции, дежуривший на посту охраны, действовал в рамках своих полномочий. «Сотрудник полиции, выполняя свои прямые обязанности, попросил гр. Бармина предъявить имеющуюся при нем габаритную сумку к проверке», - сообщает пресс-служба МВД по УР.

Сам Михаил Бармин сообщил «Д», что «проверка» его рюкзака затянулась по времени почти на полчаса и он, поскольку, это был предпраздничный «короткий» рабочий день едва успел зарегистрировать в канцелярии Администрации Президента и Правительства УР уведомление на проведение пикета. Подозрение полицейских вызвала листовка с приглашением на уже санкционированный властями оппозиционный митинг, который пройдёт в Ижевске в воскресенье 26 февраля. Особенно полицейских взволновали слова в листовке, о том, что «в Удмуртии под руководством г-на Волкова (Прим. – президент УР) развязана беспрецедентная незаконная предвыборная агитация с использованием административного ресурса». Так, как сообщил Михаил Бормин, по мнению удерживавшего его майора полиции Андреева, эти слова «порочат президента Волкова». Инцидент был исчерпан только после того, как с полицейскими связался официальный организатор митинга 26 февраля Андрей Коновал, председатель Координационного совета гражданских действий УР, а Михаил Бормин потребовал от удерживавших его полицейских официально составить протокол о его задержании.