В ходе поездки в Балезинский район Удмуртской Республики президент УР Александр Волков ознакомился с ходом ликвидации чрезвычайно й ситуации в месте незаконного сброса 160 тонн тетрахлорметана в двух километрах от поселка Балезино. О выполненных работах ему доложил Фирденат Хузин, руководитель поисково-спасательной службы Удмуртии.

По его словам, в настоящее время заполненные пластиковые емкости, куда спасатели собирают химические отходы, смешанные с водой и льдом, помещены в специальный склад, где их обогревают тепловыми пушками. Расплавление льда необходимо для соблюдения требований хранения и транспортировки отходов второго класса опасности. После этого заполненные цистерны на грузовых автомобилях вывезут для утилизации на полигон в Ленинградской области. Сегодня в Балезино должна была поступить еще одна партия пластиковых контейнеров.

«На объекте ежедневно трудятся 25 специалистов, все они имеют допуск к выполнению работ с вредными веществами, многие – с практическим опытом ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, - заявил президент Волков в ходе визита в Балезино. - Есть все основания полагать, что спасатели своевременно выполнят возложенные на них задачи».

Президент УР Александр Волков по итогам поездки встретился с местными журналистами, в беседе с которыми подчеркнул, что угрозы жителям Балезинского района в связи с ЧС не возникло. «Поэтому нет необходимости проводить митинги, паниковать и поддаваться провокациям, которые отдельные заинтересованные в нестабильности ситуации лица пытаются организовать в посёлке», - передает пресс-служба главы региона в сообщении на сайте администрации президента и правительства. Напомним, на 31 марта инициативная группа жителей Балезино запланировала народный сход на площади перед железнодорожным вокзалом. В адрес президента РФ Дмитрия Медведева вместе с тысячами подписей балезинцев направлено коллективное письмо с жалобой на длительное бездействие местных властей.