В очаге химического заражения в Балезинском районе Удмуртской Республики, где в декабре 2011 года было незаконно слито около 160 тонн токсичного тетрахлорметана, вместе с потеплением начался резкий рост концентрации химиката в атмосферном воздухе.

По последним данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, результаты анализа проб воздуха, отобранных 29 марта в непосредственной близости от загрязненного химотходами битумохранилища, показали концентрацию четыреххлористого углерода 1,22 мг/кубометр, что значительно больше предельно допустимой для жилых районов концентрации (0,7 мг/л). Еще накануне, 28 марта, пробы воздуха рядом с битумохранилищем показывали куда меньшее содержание тетрахлорметана – 0,0344 мг/кубометр, а 27 марта - 0,00263 мг/кубометр. Таким образом, всего за одни сутки на прошлой неделе концентрация тетрахлорметана в воздухе в зоне чрезвычайной ситуации выросла более чем в 40 раз. 

Вместе с тем анализы проб воздуха, взятых в черте поселка Балезино, удаленного от очага заражения на 2 километра, по-прежнему показывают концентрацию тетрахлорметана в пределах санитарных норм, установленных законодательством.