Представитель МВД по Удмуртской Республике официально прокомментировал появившиеся в прессе сообщения о сотрудниках полиции, якобы выступавших пособниками рейдеров в экономическом споре вокруг Центрального рынка Ижевска. Напомним, в ходе специальной пресс-конференции 27 марта директор ООО «Ижевский центральный рынок» Игорь Мантуров заявил, что республиканские полицейские «пытаются исследовать уголовное дело и в рамках этого создать препятствия для работы рынка», по мнению Мантурова, в интересах «сторонней организации», претендующей на занятый рынком земельный участок.

«Комментарии указанных лиц по факту возбуждения уголовного дела содержат недопустимые законодательством Российской Федерации утверждения по вопросу выполнения сотрудниками МВД своих должностных обязанностей по расследованию уголовных дел, - заявляют в МВД по УР. - Размышления в прессе с использованием жаргонных выражений и уже набившими оскомину штампами, как то - «выполнение заказа на рейдерский захват Центрального рынка оборотнями в погонах» выглядит не только жалко, но и противоречит нормам журналистской этики и обычаям нормального поведения человека в обществе».

В пресс-службе полиции указывают, что участие сотрудников правоохранительных органов в экономических спорах хозяйствующих субъектов недопустимо, а расследование уголовных дел, в том числе касающихся экономических преступлений, на всех этапах проходит под надзором прокуратуры Удмуртии. «Каждый, кто считает, что возбуждение какого-то уголовного дела нарушает лично его интересы или интересы общества и государства может обратиться с таким заявлением в прокуратуру или в суд», - заявляет пресс-служба МВД Удмуртии.