Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения законодательства в деятельности ФКУ ИК-7 УФСИН по Удмуртской Республике. По информации ведомства, в большинстве отрядов колонии обеспеченность сантехническим оборудованием остается на уровне 50 процентов от установленной нормы. Трое осужденных фактически жили на рабочих местах – в гараже, овощехранилище и подсобном помещении, в то время как для отдельных осужденных создавались привилегированные условия. В 2011 году не проведена аттестация 46 рабочих мест, в результате чего отмечены производственные травмы. Осужденные систематически привлекались к труду в праздничные и выходные дни без достаточных на то оснований.

Не был организован в должной мере и контроль за их поведением. В результате более 200 человек по окончании срока наказания вышли на свободу без установления судом административного надзора, в их числе – особо опасные рецидивисты и злостные нарушители внутреннего порядка исправительного учреждения.

Выявлен ряд нарушений в сфере госзакупок.

В отношении ИК-7 возбуждено дело о нарушении правил охраны труда и трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ), в отношении начальника колонии – административное дело о несоблюдении правил размещения госзаказа (ч.1 ст.7.29). Представления об устранении выявленных нарушений закон внесены прокурором УР в адрес начальника управления ФСИН по Удмуртии.