В Удмуртии остается открытым вопрос о сроках завершения работ по сбору и утилизации токсичного тетрахлорметана, 160 тонн которого были незаконно слиты в прошлом декабре в заброшенное битумохранилище в Балезинском районе УР. Об этом заявляет пресс-служба администрации президента и правительства Удмуртской Республики по итогам правительственного совещания, состоявшегося накануне, 9 апреля, под председательством президента УР Александра Волкова.

Как сообщил представитель президентской администрации со ссылкой на министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, слитые химические отходы пропитали около 400 кубометров битума, находящегося в яме, в связи с чем возникла необходимость его извлечения. Вместе с тем смесь воды и опасных химикатов, собранных в зоне чрезвычайной ситуации, уже сегодня, 10 апреля, начнут очищать при помощи оборудования, доставленного на место ЧС. По официальной информации, до 85 процентов ледяной крошки из битумной ямы к началу этой недели уже собрано в емкости, в зоне ЧС продолжают работать 40 человек и 8 единиц техники.

Президент УР Александр Волков особо обратил внимание участников совещания на необходимость наладить контакт с населением. «Балезинцы должны быть уверены: власть делает всё для скорейшей ликвидации последствий ЧС, а сами последствия не отразились на их здоровье», - заявил президент Удмуртии.