Президиум Госсовета Удмуртской Республики рекомендовал к принятию законопроекты об увеличении финансирования региональной госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Удмуртской Республике на 2010–2014 годы» с 70 до 200 млн рублей на 2012 год за счет средств республиканского бюджета. Этих денег также будет недостаточно для реализации программы в полном объеме: на 2012 год на весь комплекс мероприятий требуется 331,2 млн рублей из бюджета УР, не считая федерального и местного софинансирования и частных инвестиций.

Кроме того, депутатам Госсовета УР будет предложено выдать автономной некоммерческой организации «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики» бюджетные государственные гарантии на реализацию энергосервисных контрактов в общей сложности на сумму до 150 млн рублей, сообщает представитель аппарата республиканского парламента.

Заявленная цель программы энергосбережения УР – снижение энергоемкости валового регионального продукта Удмуртии на 7,3 процента к 2014 году и на 40 процентов к 2020 году. Общая потребность программы в финансировании определена на уровне 1,072 млрд рублей из бюджета УР и 4,98 млрд рублей из федеральной казны и других источников.