В четверг, 12 апреля, в Ижевске постоянная комиссия Госсовета Удмуртской Республики по бюджету, налогам и финансам рассмотрела законопроект об изменении параметров бюджета Удмуртии на 2012 год, внесенный региональным правительством.

Как сообщил в своем докладе министр финансов УР Валерий Богатырев, ожидается увеличение поступлений по налогу на прибыль на 1 млрд рублей, доходов от акцизов на нефтепродукты – на 501 млн рублей. Из федерального бюджета ожидаются новые дотации, в частности, 29 млн рублей на компенсационные выплаты медицинским работникам на селе, 22,5 млн рублей – на переселение граждан из аварийного жилого фонда и 4,09 миллиона – на капремонт многоквартирных домов. Общая сумма ранее не учтенных прогнозируемых доходов составляет 1,616 млрд рублей.

Согласно предложениям правительства УР, эти деньги распределят между дорожной отраслью (501,3 млн рублей – на строительство и ремонт республиканских и межмуниципальных дорог) и министерством строительства, архитектуры и жилищной политики (1 миллиард рублей – на строительство объектов социальной инфраструктуры). Поправки в закон о бюджете депутаты Госсовета Удмуртии рассмотрят на ближайшей сессии.