За Центральный рынок Ижевска снова разгорелась борьба, которая, казалось бы, должна была затихнуть после того, как новые владельцы вроде бы окончательно выдавили с территории рынка его прежнего хозяина - «Удмуртпотребсоюз» в лице Рауфа Каримова. Причём юридические баталии, похоже, переходят в информационное противостояние.

Две недели подряд тиражами 120 и 100 тыс. экземпляров в Ижевске распространяется новая газета «Ижевский наблюдатель» с компроматом на директора рынка Игоря Мантурова и известного в 90-е годы в Ижевске политика-предпринимателя Сергея Чикурова, которого авторы журналистского расследования подозревают в причастности в доведении ЗАО «Центральный рынок» до банкротства. О том, что над Центральным рынком сгущаются тучи, в конце марта заявило на пресс-конференции само руководство рынка, заподозрив ряд должностных лиц МВД в силовой поддержке неназванных рейдеров. Спустя несколько дней полиция в лице пресс-службы МВД по УР полностью отвергла подобные обвинения, предложив решать все проблемы путём обращения в прокуратуру и суд, а также упрекнула написавшие о скандальной пресс-конференции СМИ в «нарушении профессиональной этики».

Наблюдатели связывают эскалацию напряжённости на рынке с тем, что после смены министра внутренних дел в республике новое руководство МВД по УР уже не оказывает группе предпринимателей, выдавивших с рынка структуры Рауфа Каримова, той поддержки, что была раньше. Точнее, до последнего времени считалось, что полиция совсем перестала вмешиваться в затянувшийся корпоративный спор, что, безусловно, должно было изменить расстановку сил. В крайне запутанной правовой ситуации это, естественно, повысило риски если и не возврата рынка его прежним владельцам, то, по крайней мере, появления в республике нового претендента на Центральный рынок или ликвидный участок земли в центре Ижевска. Новоиспечённая газета «Ижевский наблюдатель» обещает продолжить своё расследование.