Промежуточный итог работы в сфере противодействия коррупции и пресечения нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе подвела прокуратура Удмуртской Республики. По данным ведомства, за 1 квартал 2012 года в ходе прокурорских проверок выявлено 450 нарушений законодательства, опротестовано 127 незаконных правовых актов, направлено в суды 46 исковых заявлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 133 должностных лица.

Так, в Кезском районе суд удовлетворил требования прокурора о взыскании с главного бухгалтера районной администрации 75 тыс. рублей, полученных служащим в результате незаконного завышения его зарплаты. Средства поступят в доход бюджета. В Камбарском районе прокурор опротестовал решение местного совета депутатов, которым был завышен оклад главы районной администрации Надежды Климовских.

В Воткинске в результате прокурорской проверки на местном МУП «Водоканал» выявлен факт закупки автомобиля ЗИЛ-131 по завышенной цене – за 990 тыс. рублей вместо 147 тыс. рублей, составляющих его рыночную стоимость. Воткинская межрайонная прокуратура в суде требует признать сделку недействительной. Кроме того, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Соблюдение законодательства о противодействии коррупции находится на особом контроле прокуратуры Удмуртии, сообщает пресс-служба ведомства.