В понедельник, 16 апреля, сотрудники полиции задержали в Воткинске мужчину, нарушавшего общественный порядок на остановке общественного транспорта «улица Чайковская». Экипаж вневедомственной охраны доставил дебошира в дежурную часть, где в ходе личного досмотра в сумке у него был обнаружен обрез незарегистрированного охотничьего ружья, 35 патронов разного калибра, 25 пуль и 137 капсюлей.

Как позднее сообщил сотрудникам полиции задержанный, «серый» ствол попал к нему в конце 80-х годов, когда он работал охотоведом в Курганской области. Ружье, по его словам, было брошено браконьером, а обрез он изготовил из него самостоятельно. В день задержания он вез оружие к сыну, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

В отношении бывшего охотоведа возбуждены уголовные дела по ст. 222 и 223 УК РФ – незаконное хранение и незаконное изготовление оружия. Ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет. Представитель республиканской полиции напоминает: добровольная сдача незаконно хранящегося оружия в правоохранительные органы не только освобождает от уголовной ответственности, но и поощряется денежным вознаграждением от государства.