Сегодня, 20 апреля, в администрации Ижевска в 11 часов должна начаться встреча-совещание по спорным вопросам благоустройства бульвара Гоголя в центре города. В ней примут участие сити-менеджер столицы Удмуртии Денис Агашин и представители инициативной группы жителей.

Напомним, на митинге 8 апреля, проведенном при поддержке Ижевского Гражданского Совета, была принята резолюция со следующими требованиями к городским властям:

- Отказаться от планов строительства за счет сокращения зеленой зоны бульвара двух больших автостоянок у зданий музыкального училища и Театра кукол (последняя по словам чиновников должна вмещать до 20 автобусов). Фактически здесь уже существуют автостоянки, вмещающие до 10 легковых автомобилей. Кроме того, существует автостоянка на десяток автомобилей с тыльной стороны здания Театра кукол. При острой необходимости можно устроить вместительную автостоянку между зданиями театра и музучилища с минимальное потерей для зеленых насаждений.

- Отказаться от прокладки проезда к автостоянкам со стороны ул. Красногеройской, которая повлечет вырубку значительной части деревьев. При необходимости разделить заезд для автомобилей и пешеходную дорожку, проложить заезд со стороны ул. Советской таким образом, чтобы пострадало не более двух десятков деревьев, такая возможность на бульваре есть.

- Пересмотреть проект благоустройства бульвара с участием общественности и в соответствии с требованием гласности. Для этого создать рабочую группу по пересмотру проекта с участием представителей инициативной группы горожан (список представителей).