Более 50 человек собрались сегодня, 20 апреля, в зале администрации Игринского района на встречу по вопросу о сливе на территории Чутырского нефтяного месторождения воды, вывезенной из зоны химического заражения под Балезино. Как сообщил «Д» один из местных жителей, представители игринской районной администрации подтвердили, что доставка емкостей с водой осуществлялась без согласования с местными властями. В то же время, по словам чиновников, вода из Балезинского района прошла очистку и не содержит сколько-нибудь существенной доли опасных токсинов.

По словам источника «Д», по итогам встречи не было принято каких-либо формальных решений. Представители администрации пообещали в дальнейшем сообщать жителям Игринского района исчерпывающую информацию обо всем, что связано с перезахоронением отходов, включая сведения о состоянии окружающей среды.

Напомним, утром на заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций заместитель председателя правительства УР Ильдар Бикбулатов сообщил, что всего из Балезинского в Игринский район Удмуртии было переправлено 407 тонн технической воды, очищенной после изъятия из печально знаменитого битумохранилища.