Парламентарии Удмуртии начинают править законодательство под предстоящие в октябре выборы следующего созыва депутатов Государственного совета УР. Первая сессия с политической повесткой назначена на вторник, 15 мая.

В этот раз планируется внести изменения в два закона - «О выборах депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики» и «О Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики». В первом случае, как следует из пояснительной записки к законопроекту, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве предполагается освободить все политические партии от сбора подписей избирателей при выдвижении списков кандидатов на выборах в Госсовет УР.

Вторая законодательная инициатива, по мнению экспертов, связана со скрытой борьбой, развернувшейся в последние несколько недель вокруг будущего состава Центральной избирательной комиссии УР. В предложенном депутатам законопроекте предлагается исключить требование об обязательности для Госсовета УР и Президента УР назначать по одному члену ЦИК УР на основе поступивших предложений ЦИК УР предыдущего состава.

Как считают знакомые с ситуацией источники, данная поправки в республиканский закон инициирована администрацией Президента УР и направлена против действующего председателя ЦИК УР Владимира Пономарёва. По свидетельству источников Александр Волков намерен сменить много лет служившего ему верой и правдой 65–летнего Пономарёва на более молодого своего выдвиженца. В качестве такового в апреле на консультациях республиканских властей с ЦИК России фигурировала кандидатура 48-летнего Виктора Кушко, нынешнего заместителя председателя Госсовета УР и руководителя региональной приёмной лидера «Единой России». Изменения в закон потребовались после того, как Владимир Пономарёв добровольно не согласился с предложенной ему грядущей отставкой и решил воспользоваться действующей нормой закона «О Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики». Соответствующее решение было проголосовано на одном из последних апрельских заседаний ЦИК УР и по неофициальной информации согласовано с руководством ЦИК России.

По слухам, такая «самодеятельность» считавшейся ручной избирательной комиссии вызвала крайнее недовольство у президента Волкова, и теперь депутатам предстоит нивелировать этот аппаратный скандал. Официально же, согласно разъяснениям председателя постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Жанны Дворцовой (также считающейся кандидатом в новый состав ЦИК УР) «предлагаемое изменение формирования Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики обусловлено возросшим общественным запросом на демократизацию».