Через две недели сотни возмущённых женщин Ижевска намерены провести под окнами Дома Правительства Удмуртской Республики акцию протеста. Одно из основных требований – ликвидация очереди в детские сады, которая на начало этого года насчитывала почти 17,7 тыс. человек. Около 2 тысяч из них - это дети от 3 до 7 лет, которых власти обязаны обеспечить путёвками согласно федеральному закону.

Между тем в нынешнем году запланировано введение в строй до 1500 новых мест в детсадах – это означает, что в ближайшие годы при сохранении нынешних приоритетов руководства Удмуртии проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях в регионе будет оставаться острой, убеждены организаторы митинга.

Жительницы Ижевска, отчаявшиеся в получении путёвки в дошкольные учреждения для своих детей, ведут активное обсуждение проблемы на местных интернет-форумах. Соответствующие темы переполнены возмущёнными откликами и нелицеприятным для репутации властей обсуждением вопроса. В прошлую пятницу, 25 мая, наиболее активные участницы дискуссий собрались в редакции газеты «День», чтобы сформулировать свои требования к властям и наметить шаги для своих дальнейших действий. Более двух десятков молодых матерей и несколько отцов приняли решение о создании общественной организации «Родители Ижевска» и проведении при поддержке Ижевского Гражданского Совета 14 июня митинга перед Домом правительства Удмуртии.

Одним из основных путей экстренного решения проблемы, пока не будут построены в достаточном количестве новые детские сады, участницы обсуждения считают введение в Удмуртии компенсации за непредоставленное место в муниципальном дошкольном учреждении по образцу, например, соседней Перми, где подобная компенсация составляет на детей от полутора до трёх лет 5295 рублей в месяц, а на детей с трёх до пяти лет – 4490 рублей ежемесячно. Ижевские мамы полагают, что в Удмуртии также необходимо ввести такую выплату в размере прожиточного минимума, а на федеральном уровне учредить отдельное пособие по уходу за ребёнком в размере хотя бы половины прожиточного минимума. Сегодняшнюю сумму такого пособия (57 руб. в месяц), установленную в Удмуртии, они считают просто насмешкой.

«Введение компенсаций, - говорит координатор Ижевского Гражданского Совета Юлия Лаврентьева, - позволило бы работающим матерям хотя бы частично оплачивать няню или частный детский садик или даже на какое-то время отказаться от выхода на работу». Участницы нового общественного движения намерены добиваться от властей создания совместной рабочей группы для обсуждения своих требований. Начало митинга перед Домом правительства 14 июня намечено на 11.00.