В Удмуртии развивается противостояние республиканских властей с руководством Центральной избирательной комиссии УР, срок полномочий которой истекает этим летом. Как стало известно «Д», утвержденный накануне Госсоветом УР список из 7 новых членов ЦИК УР с правом решающего голоса действующий состав Центризбиркома Удмуртии не признал. Сразу после сессии республиканских парламентариев действующий председатель ЦИК УР Владимир Пономарев собрал заседание комиссии, на котором большинством голосов было принято решение о признании решения Госсовета незаконным и подлежащим обжалованию.

Камнем преткновения стала процедура формирования ЦИК УР. Ранее в удмуртском законодательстве действовала норма об обязательном учете рекомендаций прежнего состава ЦИК при утверждении нового состава, однако из-за разногласий по конкретным кандидатурам, возникших между председателем ЦИК Пономаревым и руководством Удмуртии, в апреле 2012 года эта норма была отменена – «задним числом», то есть уже после того, как действующий состав ЦИК сформировал предложения по новому составу. В списке, утвержденном после такой правки законодательства, не оказалось ни одного из двух кандидатов, предложенных действующим составом ЦИК УР – Елены Вялкиной и Владимира Пономарева, что и послужило поводом для жесткой реакции последнего.

Сам председатель ЦИК УР отказался от комментариев. Как сообщил корреспонденту «Д» член ЦИК России с правом совещательного голоса, председатель контрольно-ревизионной комиссии партии «Патриоты России» Евгений Шевченко, в Москве известно о сложившейся в Удмуртии ситуации. По его словам, «решение Госсовета Удмуртской Республики не соответствует федеральному законодательству и является поводом для мер прокурорского реагирования».