Во вторник, 26 июня, в Ижевске состоялось заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Удмуртской Республике. С докладом о ситуации на дорогах выступил заместитель министра внутренних дел Удмуртии Александр Щур. По его словам, за 5 месяцев 2012 года задержано 174 тысячи водителей, нарушивших правила дорожного движения, произошло 474 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 67 человек, среди них трое детей до 16 лет. Причиной каждого третьего ДТП становится низкое качество автомобильных дорог Удмуртии.

Президент Удмуртии Александр Волков, председательствовавший на заседании, заявил, что наказание для лишенных прав водителей, садящихся за руль, и пьяных за рулем должно быть ужесточено. «Нам нужно чётко сформулировать свои предложения, вплоть до предложения о конфискации у таких водителей их транспортных средств, - заявил, в частности, президент Волков. - Направить эти предложения в Государственную думу России и подумать, как ввести такие нормы у себя в республике».

В бюджете УР на 2013 год Александр Волков предложил предусмотреть приобретение камер слежения за жителями Удмуртии в местах массового пребывания граждан и на дорогах в размере 90-100 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации президента и правительства Удмуртской Республики.